660123, Красноярский край, г. Красноярск, пр-кт им. газеты Красноярский рабочий, дом 32а, корпус 1, офис 2-02

Как построить перегородку из гипсокартоновых листов

Перегородка из гипсокартона своими руками

Замеры помещения

Перед началом монтажа перегородки необходимо замерить помещение, в котором она будет установлена. Произведите замеры на полу с помощью строительной линейки или рулетки.

Установка направляющих профилей

Отрежьте профиль на нужную Вам длину, не забывая, что нижний профиль будет прерван для дверного проема. К стенке (основанию) направляющего профиля приклейте уплотнительную звукоизоляционную ленту. Закрепите профиль к потолку и полу, дюбелями или шурупами. Максимальное расстояние между первым дюбелем и углом стены должно быть до 20см. Закреплять дюбеля необходимо на расстоянии в 60см.
Направляющие профили для перегородки из гипсокартона

Установка стоечных профилей

Расставьте стоечные профили на расстоянии 60 см друг от друга и вставьте их в направляющие профили сначала на полу, затем на потолке. Стоечный профиль должен быть короче на 10-15 мм, чем высота от пола до потолка. Для того чтобы обеспечить жесткость всей конструкции стоечные профили должны быть направлены стенкой (основанием) в одном направлении. Скреплять стоечные профили нет необходимости
Установка стоечных профилей для гипсокартоновой перегородки

Облицовка первой стороны перегородки

Для облицовки первой стороны перегородки потребуется гипсокартонный лист. Гипсокартонный лист стандартной ширины фиксируется к профилю саморезами с интервалом в 20 см. При двухслойной облицовке при креплении внутреннего(первого) листа расстояние между саморезами должно бать не более 60см.
Облицовка первой стороны перегородки из гипсокартона

Установка изоляции

По завершению облицовки одной стороны перегородки и укладки электрических и сантехнических коммуникаций в полость стены, между стойками металлического каркаса разместите теплоизоляционный материал из минерального волокна. Изоляцию необходимо проложить по всей перегородке таким образом ,чтобы она не сползала.
Установка изоляционного слоя в перегородке из гипсокартона

Облицовка второй стороны перегородки

Для облицовки второй стороны перегородки необходим гипсокартонный лист,  вдвое меньше по ширине, чем первый лист с первой стороны. Это делается для упрочнения конструкции, чтобы стыки листов с противоположных сторон перегородки не попадали на один стоечный профиль. По завершении облицовки сторон перегородки зашпаклюйте швы и углубления от саморезов.
Облицовка второй стороны перегородки из гипсокартона


Примечание: Гипсокартонные листы крепятся только к СТОЕЧНЫМ профилям. (не к направляющим)
Материалы для кровли и монтаж кровли в Красноярске
Черепица для крыши в Красноярске